© APSOFT 2004 г.


В начало раздела "Игры"

Broken Sword.

The Shadow of the Templars.

(Сломанный меч 1)


 

Broken Sword. The Shadow of the Templars.

Что можно сказать о Broken Sword, кроме хорошего, пожалуй, ничего! Для своего времени игрушка весьма и весьма замечательная! И по сей день играется с большим интересом. Можно посетовать, конечно, на наличие фатальных исходов, но методом проб и ошибок их всегда удавалось преодолеть!

Не знаю как уважаемым читателям, но мне, очень долго не удавалось до конца проиграть в эту игру, у всех версий, попадавших мне в руки, встречались не преодолимые фатальные неисправности и до конца я ее прошел только несколько лет назад. Гораздо позже Broken Sword2.

Сейчас вроде бы появилась официальная локализация?! Не знаю насколько она хороша, но последняя версия, попавшая ко мне в руки и которой я остался доволен, стала локализация "Акеллы", перевод текста и голоса. Конечно, приятно было слушать английскую речь с французским и др. акцентами, но на фоне корявого текста, позволявшего, правда, худо - бедно ориентироваться в игре, последний перевод казался шедевром локализации. Голос Джорджа Стобарда с лёгким акцентом на слух воспринимается весьма убедительно, да и играется неплохо.

Но начнем о мелких технических неприятностях!

Игра написана довольно давно и поэтому фирменный инсталлятор, запускаемый автораном, пытается поставить древний DirectX, а так как без значительной мануальной терапии установить версию с меньшим номером поверх новейшей не удастся, процесс далеко не продвигается.

Ну, это решается очень просто:

Вставляем Диск№1 отказываемся от автозапуска и запускаем GAMECFIF.EXE (он без иконки). Начинается процесс, после его завершения создаём иконку для запуска игры, запускаемым файлом является WINSWORD.EXE. В дальнейшем пользуемся только этой иконкой игнорируя Autorun.inf. В противном случае путается нумерация дисков и возможна сильная нервортрёпка.

GAMECFIF.EXE

Должен, однако, отметить, что проблемы с заменой дисков и еще всякая ерунда всё равно иногда (и довольно частенько) проскальзывает в процессе игры. А так как сама игра занимает чуть более гигабайта, то в голову пришла мысль, а не отказаться ли вообще от CD дисков. Эмулятор CD-ROM то же конечно выход, но мне показалось проще внести изменения в конфигурационный файл. Игру можно запускать как в Win, так и в DOS режиме, но все сказанное ниже относится к DOS версии запуска.

И так:

Создаем на диске "С" директорию, ну Br Sw1, например и копируем в нее практически всё содержимое ПЕРВОГО ДИСКА, затем создаем папку с именем 2 и копируем в неё содержимое ВТОРОГО ДИСКА. Некоторые файлы нам не нужны, другие избыточны (видео с низким разрешением - Smackslo)


Корневой минимум файлов:

Корневой минимум файлов

И всё остальное:

И т.д. и Т.П.


Затем корректируем конфигурационный файл Sword.inf :

Конфигурационный файл Sword.inf

И вперед, к удобной игре! Надо сказать что под Win98, при наличие SB совместимой звуковой карты, всё работает прекрасно, но под ХР проверить никак не удается, ввиду отсутствия в наличие самой игры (несут обратно уже пол года!!). Но для этого и существует Dosbox!!

Желающие, могут скачать набор файлов

Желающие, могут скачать набор файлов

PS В последней локализации, инсталлятор "забывает", создать папку Saves, в результате, при попытке сохранения, игра зависает. Лечение элементарно! Самостоятельно создайте эту папку в директории игры!


А это пред Вами самое трудное для прохождения место в игре (по крайней мере, я промучался с козой (козлом), около недели!!)

("Когда мне было 5 лет , я уже знала: Что такое кАза!"

/х.ф. Волшебная лампа Аладина/)

Для нарушения координации движения этого субъекта, необходимы некоторые неочевидные телодвижения!

Надо пойти сначала направо, и как только рогатое чудовище попытается вонзить свои смертоносные орудия в нашу бренную плоть, сразу же бежать налево. Если все сделать быстро, жвачное животное, запутается в своей веревке и путь будет свободен.

МЕЕЕ    БЕЕЕ

Удар, удар, еще удар, опять удар и вот!

 

Ну : "Да не опустится тьма!!"



Следующая страница (Discworld 2)

APSOFT



Сайт управляется системой uCoz