© APSOFT 2002


В начало раздела "Игры"

Сайбириа.

 

Сайбириа.


Впечатление от пройденной игры.


Введение

 

 

- Недавно мне в руки попался образчик отечественных русификаторов (Фаргус) квест от Microids "Syberia", то бишь Сибирь, но сибирью эту игру называть невозможно и больше этого слова я произносить не буду.


В нескольких словах:

"Маленькие дети ни за что на свете
не ходите дети в Африку гулять,
в Африке акулы в Африке гориллы,
в Африке большие злые крокодилы,
будут вас кусать бить и обижать,
не ходите дети в Африку гулять,
в Африке разбойник в Африке злодей,
в Африке ужасный БАРМАЛЕЙ".

Все будущие перипетии, практически, абсолютно дословно.


Маленький несчастный мадьярский малчик ( Загляните в гости ), на заре туманной юности (видимо в самый разгар Кадаризма), слушал страшные бабушкины сказки о злых русских казаках, танках с мистическими красными звёздами и бескрайних просторах Сибири, где живут дикие и непонятные русские племена, которые пьют рекой водку, пашут озимые на мамонтах и хлебают лаптем щи.



Первое лирическое отступление:



 

-Ах, знаешь, внученька, какая жизнь была, под крылышками регента адмирала Хорти?

(Меня долго интересовал вопрос, почему Хорти был адмиралом, ведь даже после всех мародёрств ну отгрызла кусок Трансильвании у Румынии в 40 м году, ну участвовала в разделе Чехословакии т.д. Всё же перед второй мировой, Венгрия не получила выхода к морю, (Балатон конечно, славное море священный Байкал), позже выяснил, что это рудименты и атавизмы Австро-Венгрии).

Сплошные демократические свободы, никакого "железного занавеса", икра, шампанская, хруст французской булки.

В середине 30-х Дуче, с понятной гордостью заявлял, что на интернациональном конгрессе фашистских партий, представлено 16 официальных правительственных делегаций Европы. Практически вся Европа находилась под властью режимов фашистского толка.

 

Официальные диктаторы:


Италия Муссолини,
Португалия Салзар,
Испания Франко,
Германия Гитлер,
Польша Пилсудский,
Литва Вольдемарис,
Латвия Ульманис,
Румыния Корделяну, затем Антонеску,
Финляндия Маннергейм,
Хорватия Павелич,
Словакия Тисо,
Болгария Борис III.


список далеко не полный.

Хотя немцы и обижались (в своё время):
-"Мы не фашисты, а национал социалисты, это итальянцы фашисты".

Так, что рыльце в пушку, да и не малом.



Конец лирического отступления.



 

Нусс начнёмс,
графика изумительная, (минимальные требования то же), музыка неплохая, сюжет занимательный, интерфейс стандартный, (так называемая охота за точкой.)


I
Начало игры


Фирменная обложка  Syberia

Типичный представитель загнивающей америки, приезжает в богом забытый городок Valadilene (где то в не менее мистическом месте французских Альп).
Цель: завершение явно спекулятивной сделки, покупки за бесценок уникальной фабрики с полутысячелетней историей, производящей Автоматоны (автоматические, заводные игрушки).
У хозяйки, (Anna Voralberg) нехватка наличности и вот налетели падальщики и начали грызть еще живое тело. Хозяйке нужно свести концы с концами и она соглашается на продажу.

С этого всё и начинается. В город для подписания сделки прибывает молодая девушка адвокат Катя (Kathe Walker) и с корабля на бал, попадает к похоронам. Престарелая женщина скончалась от гриппа. Вроде бы нет проблем, но возникает наследник, мнимо умерший младший брат, бредящий мамонтами и получивший в детстве черепно-мозговую травму. Брат убежал из дому и теперь его требуется найти для подписания договоре о купле-продаже (ну в америке каждый второй лойер, по судам затаскают, если, что не так).

С прохождением этого уровня было связано единственное моё затруднение за всю игру: просмотрел потайное отделение, в комоде работника культа, хотя подсказка была явной, (по сравнению с остальными, ящик выходил не на полную длину).

Остальное вполне логично и приятно, единственно вызывает сожаление, что при ходьбе по городку с прекрасной (типично французской архитектурой) не удалось ни к кому зайти в гости, а я то уже предвкушал пейзажи внутреннего убранства жилых помещений жителей разного общественного положения и душещипательные беседы с ними.

Улица в Valadilene


Очень было интересно на фабрике, весьма оригинальная техника. Очень роскошный и красивый поезд. Но весьма нелогично, что не удалось с чердака попасть в родной дом Ханса и Гретель (Анны), который очень было бы интересно осмотреть.

чердак
Разбитая статуя в парке, я подумал, что это какая то подсказка, оказалось пшик.. Дефективный мальчик: явная реминисценция, с любимым братом.

- Мне до слёз жалко эту женщину: она так любила и ждала своего братика, а он скотина, за почти 70 лет так и не удосужился её навестить. Не уверен насчёт денег, но не удивился бы, что она всё это время посылала ему их.

В общем, этот уровень оставил тёплое впечатление и, просмотрев весьма качественный видео ролик (некоторое недоумение вызвала одноколейка), полный творческого энтузиазма я окунулся в жизнь студенческого городка.


Интерлюдия.


 

С самого начала игры и до самого её конца витает дух распада, уныния, полной импотенции на трудовую и интеллектуальную деятельность. Везде разруха, распад эх маразматическая старушка Европп..п..па.
И бодрая струя творческого энтузиазма, молодая энергичная развивающаяся на глазах юная особа:
а-м-е-р-и-к-а-н-с-к-а-я девушка.


II
Баррокштад


Ну вот наш Perpetum Mobile (не знаю, какого рода, но кпд фантастический), отработал своё. Требуется завести пружину. А мы как на грех не доехали сотню метров до ключика и остановились в прекрасном (когда то) вокзале. Птички, растения, очень красиво и трогательно, перекрёстные ссылки с предыдущим творением: "Амерзончиком."
Получил огромное удовольствие от хождения по Баррокштадту. Умели же создавать прекрасное, доброе, вечное. А, что теперь: разруха, катастрофическая нехватка студентов, бюрократия, алкоголизм, подпольное виноделие. Имеющиеся студенты, явные олигофрены, манерой поведения напоминают детишек мутантов из Санитариума. Из профессорско-преподавательского состава, имеется одно лицо, которое компенсирует своим существованием весь остальной сброд: это Professor Pons, старый друг Ганса (Ханса) Воралберга. Мужчина в летах, но не потерявший юношеского энтузиазма и детской любознательности.
Приключения на этом уровне забавны и интересны. Университетское здание, вызывает восхищение и благоговейную зависть. Но внутреннее ощущение не то последнего дня Помпеи, не то май 45го, бункер Гитлера.
Как и везде:
-"период разброда, шатания, распада."

Ах какая библиотека!!!!!!!

Самоходная баржа плывущая из никуда в никуда, с семейным экипажем на борту. Похоже, экипаж направляется в землю обетованную, (правда явно перепутали направление). И как им не стыдно ограбили, честную девушку (ни каких кредитных карточек cash only). Всё как у них обычно: "VIRTUS POST NUMMOS".

Ну вот прибыли, Великая ***айская Стена, или здоровенный тын, кому как нравится. Где тут ОВИР, консульская служба, таможня, зелёные бере.. тьфу, местный аналог зелёных фуражек????
Начинается история про стойкого оловянного солдатика, только вместо балерины сухое дерево, а мы в роли чёртика из коробочки.
А хотелось ли ему прозревать ?

-"Существует достаточно света для тех кто хочет видеть и достаточно мрака для тех кто не хочет."

Ну вот, граница больше не на замке и мы, не меняя тележки, прорываемся через не то Чоп, не то Гродеково, на необъятные просторы САЙБИРИИ. Линия по прежнему одноколейная, и плюнув на её не европейскую ширину (шире на определённый орган, по августейшему распоряжению) мы въезжаем на третий уровень.



Второе лирическое отступление.



Заранее благодарю создателя игры, за то, что он не поддался на коньюктурное решение последующих эпизодов. Я очень боялся что на свет будут вытащено произведение Нобелевского лауреата (бывшего Вермонтского сидельца). Ну хотя и информация и с душком, но обошлись и без ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ. Показали парад на Красной площади (для необразованных иностранцев это явно казалось какой то советской оккупацией). Спасибо за кадры с "дедушкой Сталиным", было приятно посмотреть. И в конечном итоге стало ясно, что всеми успехами индустриализации, мы обязаны Гансику с его заводными человечками (включая космическую программу).
Спасибо хоть заводную ядерную бомбу не изобрёл. А то, за что супругов на Эдисоновское изобретение посадили?



Конец лирического отступления.


III
Где то, не то до, не то после Урала.


 

Автоматизированный горнодобывающий - рудо перерабатывающий комбинат. Название какое то непотребное (посмотрим как 1С бухгалтерия его переведёт), поэтому приводить не буду.
Механическая пара, видимо аллюзия с Рабочим и Колхозницей, хотя и тут Гансиковы ручки чувствуются, но не заводные.
А мы быстренько завелись, но тут: КАШМАР, разбой, ЦЮЗОЙ (разобрали бедного Оскара). Побегали по промзоне. Неужели появится терминатор? УРА НЕТ! Наконец нашли пана директора, а ему нужна пани Моника, прошу прощения певица. Он тут местный Кулибин и хочет послушать "Вышла мадьярка на берег Дуная", или нечто подобное. Канал звуковое сопровождения за ним. Подозрения в его психическом здоровье возникают автоматически, но так как для жителя Старого Света это нормальное состояние, отправляемся не то на Байконур ни то в Плисецк.
(Спасибо, что у любвеобильной матушки не начался климакс.)
Опять тоска, тоска, разруха, остатки былой мощи, алкоголизм, мечты о полёте.
И портрет ЮРОЧКИ в углу.


Ну что "Поехали"


-"Мы летели мягко сели, присылайте запчастей: три прибора, два мотора, фюзеляж и плоскостей".


Придав дядечке вторую космическую (бедный С.П.), летим на курорт на аппарате легче воздуха.


IV
Аральское море


 

Аралбад, что это такое, понял не с первого да и не со второго прочтения. Для всей этой игры, ну и для амерзончика то же, понятие ГЕОГРАФИЯ, не существует. Не проще было бы организовать Сайбирию на окраине Баден Бадена.

Элитарный санаторий БолЩой. И вот мы, не без помощи мыла, пролезли, во внутрь отеля. Архитектура изумительная, ни чем не похожая на наши родные "торты".
Обстановка, то же не стиль модерн, а нечто!!
Ух какой бассейн!
А вот и ещё один автоматон.
А я думал, что Оскар уникален. Всё таки сволочь гнусная этот Гансик, подружке уже давно такой подарок сделал, а родная сестрёнка, пусть на последние гроши сама собирает. Да и нам не надо было бы мучиться с цветом древесины для ножек Оскара.

Пробуем выйти наружу, но это вам не гнилая государственная граница!?

"Тут вам не здесь! Пароль мушка знаешь? Знаю! Проходи."

Оппаньки !!
Неужели ГАЗЫ???
Эпизод непонятен, что то я не могу понять защитную функцию маски?
NaCl + Si + ветер = ОВ, что ли?
А в чём защита маски для не дышащего автоматона?
Маразм начинает крепчать.

Ну старушку процентщицу вроде бы нашли. Манеры поведения и характер, явно как у объекта Раскольникова. Спрашивается, куда партком смотрел? Капризы примадонны, капризами, но и совесть терять не стоит.
Но женщина встаёт на защиту Катеньки,

(от злобного администратора, которого можно понять, сидел никого не трогал примус починял, а тут пришлось бегать с вантузом),

ну и на этом спасибо, а то совсем плохо подумал.

Новая проблема, голос уже не тот. И вместо гоголь-моголя, алкоголь Quantum Satis.

Задачка очень понравилась, решал с огромным удовольствием, перелопатил несколько энциклопедий, для освежения в памяти нотной грамоты. А потом осознал, что ДО каждой октавы, просто выделено цветом. Да ещё на радости от интересной задачи не сразу заметил отсутствие некоторых ингредиентов, но как и во всей игре то что нужно в данном месте тут и лежит.
И сколько лет мёд валялся?
Приступаем к водным процедурам.
ВАХ
Ка-КО-й голос!
А посуду то зачем бить?
Сколько лет живет на свете, а по рюусски так и не научилась петь.
Лучше исполнила бы на родном, арию из принцессы Чардаша. Желающие могут скачать:  Арию из принцессы чардаша, на венгерском, MP3, 4,39мб, 44100Гц, 128кб/с, 4 м. 52 сек., архивировано zip
Акцент был бы к месту.
У Рубашкина и то он меньше.
Ну не "боже царя храни" и на том спасибо.


А теперь С9h
(RET (URN)), на
III.



III /1

Где то, не то до, не то после Урала (дубль 2)


 


Прослушали ещё пару раз припевчик: " отщи чёрныйе".
Ну а всю песню СЛАБО?
Слабо.

Улыбка Quasimodo, и вот птичка в клетке (Victor Hugo, Notre Dame De Paris).
Очень неприятно, зачем так обижать пожилую женщину, она ехала к чёрту на кулички, что бы повидаться с последним поклонником.
А у поклонника маниакально депрессивный психоз.
Вот чем кончают все "Кулибины" (или это всё таки Gringoire?)

"Птичка" в клетке

Но мы то же не лыком шиты, быстро освобождаем певицу, разбираем музыканта.
-" Верни назад мои ручечки"

И вот картина Репина "Приплыли",
мы попались.
Группа "Альфа", на выход.
Трах бах, тик так, всё идет практически на автопилоте.
Больше одной прямой извилины игроку в этой ситуации не требуется.
УУУ оказывается у рабочего ещё дополнительная функция имеется!?
Ну, мы его то же бомбой.
Варварство всё это, в духе Арнольда Ш-ра.
Может родственница?
Ну не на столько симпатичная!


Обратной дороги больше нет.


IV/1
Аральское море (дубль 2)


Окрестности САЙБИРИИ: ж.д. станция у старого санатория

Окрестности САЙБИРИИ: ж.д. станция у старого санатория

ВЫБОР


(Kathe Walker посвящается)


Ветер
..............Снег
Колючие листья в висок.
Исполнена воля
Под снегом чернеет песок.

Кружась и порхая
На Землю спадают мечты.
Их снегом заносит
Душевной твоей слепоты.

В чертогах фантазий
Они появились на свет,
Стремглав
по судьбе пронеслись,
Оставив
на пыльной душе
Чистый след.


В свободном полёте
Вы были мгновенье,
Но хмурость рассудка
Узрело и в том
Преступленье.

Зашорены души
Одна лишь дорога
во мрак
а кто не желает
изменник он или дурак.

Вперёд прямо к солнцу,
Но будет оно лишь весной
Тогда и узнаешь, что значит
Решать всё своей
Головой.

[Андрей 30.10. 2002 г (23:45)]

Душераздирающее зрелище встречи с объектом поисков. Он ещё не знает, что стал круглым сиротой.

Долгожданная встреча


Вот те раз, а как же 100% грамотность в родном Советском Союзе? Или он это по американьськи читать и писать не умеет?

А ещё не то Бруно Понтекорво, не то Старос.


Размышление.

Помнится у академика Крылова, был друг, инженер кораблестроитель, самоучка, про которого завистники говорили: "что он слово инженер через два ятя пишет". Но он по крайней мере грамотный был и вдобавок, когда его Крылов сопромату обучил, считая балку, с радостью говорил: "правильные твои формулы, я тут балочку на глаз нарисовал и всё сходится" (цитирую по памяти).
Так что гениальность гениальностью, но без грамоты ни куда.

Конец размышления.


Ну дело сделано бумаги подписаны (крестиком, что ли). Руководство оповещено. Можно ехать домой и почить на лаврах. Получить желаемое повышение, утереть нос бывшему дружку и подруге.
А вот и транспортное средство.

И где такой аэропландер выкопали?

Похоже:
На далёкой амазонке не бывал я никогда.
Никогда туда не ходят иностранные суда.

А может авиа музей ограбили?

Вероятнее всего помойку.
И на этом через Атлантику?
Смелая девушка!
Но она оказывается ещё смелее.

Презрев свои мелкобуржуазные ценности, будущую карьеру, она очертя голову кидается в приключенческую авантюру.

Что показывает друг Горацио, что ещё не всё потеряно и есть порох в пороховницах у молодого поколения (хотя бы и виртуально).


Post Scriptum & Post tenebras lux.


 

Несмотря на все недостатки как логические, интеллектуальные, политические и отсутствие внутренней целостности, игрушка вполне приятная.

Игралось с большим удовольствием.

Ошибки русЕфЕкаторов, воспринимаются снисходительно, на подходе официальная локализация.

Прочесть можно, понять суть, не сложно.

Да и ладно, благо одного диска достаточно на роту игроков (после инсталляции больше не требуется), поставил, передай другу.

Появится другая версия пройдём и её и сравним, а потом и обсудим.
А продолжение ?
Не знаю, лучшее враг хорошего.
Можно всё так изгадить (из самых лучших побуждений), что ……….
На этом до свиданья.

АЮП.


Словарик.

Понимая, что образование нынче не очень в чести, привожу перевод некоторых фраз встречающихся в тексте.

1) Perpetum Mobile - вечный двигатель
2) VIRTUS POST NUMMOS - Добродетель после денег
3) Quantum Satis- Достаточное количество
4) Post Scriptum - После написанного
5) Post tenebras lux - После мрака свет

 

Аэропландер - моё слово уродец, составил из двух слов: АЭРОПЛАН + ДРОМАДЕР

Следующая страница (Loom)

APSOFT



Сайт управляется системой uCoz