© APSOFT 2003 г.


В начало раздела "Игры"


Отчет о недавних удивительных приключениях профессора Э.
Челленджера, лорда Джона Рокстона, профессора Саммерли и
репортера "Дейли-газетт" мистера Э. Д. Мелоуна.

Вот бесхитростный рассказ, И пусть он позабавит вас -Вас, юношей и ветеранов, Кому стареть пока что рано. /Arthur Conan Doyle. The Lost World/


 

L'Amerzone

 

L'Amerzone - ранний (1998 г ) Бенуа Сокаль(Загляните в гости), ну и этим всё сказано!

Начал играть в неё я ещё до Сайбирии, но затем подошла более интересная игра и я отложил её в долгий ящик. Собственно для прохождения L'Amerzone, требуется от силы 5 - 6 часов, надо быть только очень внимательным к мелочам, ну собственно это относится ко всем играм этого жанра!

И вот сейчас потратив субботний вечер на неё, я предоставляю уважаемым читателям небольшой рассказ об этом квесте.

Изначальная версия многодисковая, но я проходил русифицированную версию на одном диске. Сразу спешу сообщить, что неисправностей не обнаружено, игра полностью проходима, очевидно отсутствуют отдельные видеофрагменты.

Перевод средний, один голос с разными интонациями, да и в конце немножко другого, женского голоса на закуску. Все видеовставки в формате Mpeg, сжатие сильное, много артефактов. Ну ничего, для того времени вполне нормально. Все звуковые сообщения - обычный *.wav, у кого возникнет желание может сам вставить собственный вариант.

Общее впечатление: Голливудская версия сэра Артура Конан-Дойля, (только полуголая блондинка ретроспективно). Журналист Мелоун, проф.Челленджер (неудачник, начитавшийся Жуль Верна) - супер гениальный изобретатель, создавший (кроме всего прочего), PC и 3.5" FDD, ещё в 1932 году. Всё ясно, приоритет Франции в этой области естествознания более не оспорим. Intel & Sony могут утирать последствия ринита. Дискетки валяются в джунглях по 50 лет и им хоть бы хны, и куда полковник (в последствии генерал) де Голь, смотрел ??

Доисторический РС- юк, образца 1932 г.

С такими инженерами и в Алжир?? Хотя в последствии он и своих Алжирских друзей отблагодарил, по свойски. С государственной точки зрения, он был конечно прав, но с общечеловеческой!!??? Да уж политика грязное дело!

И так: молодой (в 1932 г.), человек отправился на казённые и свои сбережения, изучать в дебрях Амазонки , ЗАТЕРЯННЫЙ МИР. О нём ему рассказал приятель, тамошний житель, студент юрист (видимо Сорбонны). Экспериминтальная модель везделёта - вездеплава, далеко не добралась, её повредил будущий председатель КОАПП (кашалот). И он остался на вечной стоянке в затерянном атолле.

Наш герой со страшным скрипом добрался до места назначения, открывая многочисленные новые виды как флоры так и фауны.

Его дневник пестрит весьма впечатляющими рисунками:

(- Переверните страницу.

Я перевернул и не мог сдержать возгласа удивления. Со следующей страницы альбома на меня глянуло нечто необычайное. Такое чудовище могло возникнуть только в видениях курильщика опиума или в бреду горячечного больного).

[Артур Конан Дойл. Затерянный мир]

 

Такие животные там проживают!

На пороге великого открытия, он сваливается в жестокой лихорадке, его выхаживает местная, весьма привлекательная девушка, с которой у него начинается роман. Жизнь протекает спокойно и счастливо, он облегчает жизнь местным жителям своими талантами изобретателя, получая в замен уважение и любовь. Но идиллия длилась не долго , возникло яйцо неведомой белой птицы, которая всю свою жизнь проводит в воздухе. И в молодом человеке, взыграло честолюбие, захотелось встать в ряды бессмертных, носить академические пальмы. И преодолев нечеловеческие трудности, он крадет яйцо из кратера действующего вулкана (огромного инкубатора). Как в последствии выясняется в яйце заключён весь вид эндемичных пернатых. Он с гордостью, забыв любимого человека, возвращается к родным пенатам, где его поднимают на смех и изгоняют за фальсификацию из академических кругов. И вот по прошествию более полувека он снова собирается в те края, вновь воссоздав агрегат (яйцо оказывается всё ещё живое). Бывший друг студент, теперь диктатор той страны, второй друг по прежнему миссионер, но все они глубокие старцы. Осознавая невозможность личной поездки, он приглашает нас, молодого журналиста ( новая версия Э. Д. Мелоуна?), исправить за него его грехи молодости.

Ну в общем: "ПОПЫТАЙТЕ СЧАСТЬЯ У ПРОФЕССОРА ЧЕЛЛЕНДЖЕРА"

Но тёплая дружеская компания в нашем случае отсутствует, со всеми проблемами мы должны разбираться самостоятельно! Нам необходимо снарядить агрегат, загрузить его, ввести координаты и отправится на поиски приключений. Необходимо всё внимательно прочитывать, разглядывать все листки бумаги и тщательно смотреть под ноги. Все кодовые последовательности лежат на видном месте, вот только одна слегка зашифрована, ну если хотя бы несколько арифметических действий в школе мы проходили. разгадать её нетрудно!

Посмотрите на рисунок!!

Подсказка!

Ага, 140°+5°=145

Бегом на вершину маяка!

Загружаемся программируем бортовой компьютер и вперёд в погоню за линией горизонта.

Рисунок из альбома, служащий инструкцией к действию!

Все управление изображено в альбоме. Никаких лицензий получать не требуется, посещение даже курсов кройки и шитья то же, всё летает плавает и ныряет само собой. От нас только требуется периодически заливать бензин в бак и находить в самых изощрённых местах очередные дискетки 3.5", для системы курсонаведения.

А ключи для их нахождения, (разложенные несколько десятилетий назад), лежат иногда в весьма оригинальных местах!

Вот один пример:

Ну и сделал себе поп тайничёк!

И чему попа в Бурсе учили?

Настоящий вандал!

Или скрытое уголовное прошлое?

И чему полезному мог научить невинные индейские души такой миссионер?

Очередная дискетка.

А вот наконец и объект поисков, спасибо хоть сейф не во внутрь статуи засунули, (хотя то же в сомнительное место).

Используя на износ все функциональные возможности агрегата, (в перемещение при помощи лебёдки пахнуло чем то родным), мы наконец добрались до деревни, где когда то жили индейцы! Но старуха разруха добралась и сюда?! Вообще, везде у Сокаля основной лейтмотив творчества, это аромат запустения, отсутствие созидательного процесса, остатки былого величия и интеллекта. (Интересно можно ли по его игрушкам поставить диагноз?)

Ну побродив по окрестностям, мы запускаем оставшуюся от изобретателя технику, а при помощи индианки запускаем Install у яйца.

Теперь надо добраться до инкубатора. Белые птички, в отличие от некоторых представителей пернатых, сами инкубаторов не строят, им подавай объекты в зонах активного вулканизма, (кого они интересуют добро пожаловать на сайт родного института).

Доломав агрегат и исполнив какую то фугу, (явно не Баха), на спине очень оригинального животного мы добираемся до храма, или стартовой площадки доморощенных планеристов, (местных Икаров так сказать). Где едва, едва, успеваем познакомиться с третьим персонажем былой трагедии. Местным Аугусто Пиночетом, который так же как и все его коллеги тут же уходит за грань бытия. От него пригодится только "иконостас".

Металл однако!

После некоторых телодвижений, мы стартуем: "Всё выше и выше и выше ... и в каждом пропеллере дышит...". Приземление мягким не назовёшь, если каждый молодой человек желавший жениться должен был пройти через такое, ясно почему вымерли индейцы!

Дальнейшее очень просто, ходим и ищем инкубаторы и мёртвую чёрную птичку.

Первая стадия инкубации!?

Во втором инкубаторе объединяем яичко и птичку, начинается цепная реакция (прямо по академику Семёнову)

Вторая стадия инкубации!?

Я даже вздрогнул, когда вместо симпатичной белой птички:

Белая птица

вынырнуло нечто похожее на Aliens. Ну думаю, доигрался журналист, надо было другого цвета птичку искать.

Процедура вылупления!!

Но оказывается это куча однояйцовых близнецов, появляется на свет!

Ура! Ура!

Зелёный горошек(Green pea'(ce)) в очередной раз побеждает! Мы наконец спасли Вилли! Правда неясно как будем возвращаться к родным пенатам??

Но по бодрому заверению диктора, мы спасли Амерзон и всё будет хорошо!

Остаётся в это верить и надеется, что местная версия любимого объекта Г.Тазиева, не решит как раз в этот момент показать норов!

Ave, Caesar, Morituri Te Salutant!


Заключение.

На мой взгляд, игра заслуживает, времени потраченного на её прохождение. В процессе игры, многое вызывает раздражение (в основном сюжетная сторона), но общее впечатление:

 

Играть стоит!

 

Если найду родную версию, сыграю ещё раз!

 

На этом до свидания!

 


 

Следующая страница (Broken Sword1)

 

APSOFT

Сайт управляется системой uCoz